Comptes Rendus
Sur les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 12, pp. 1051-1054.

Nous définissons les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle. Nous utilisons les coefficients de la représentation essentielle du groupe « affine » matriciel, pour établir quelques propriétés importantes de ces polynômes et de leurs fonctions associées.

We define Hermite polynomials of a matrix argument. We use the coefficients of the “essential representation” of the affine group of transformation of m, to prove some important properties of those polynomes and their associated functions.

Reçu le :
Révisé le :
Publié le :
DOI : 10.1016/S1631-073X(02)02383-X

Allal Bakali 1 ; Taib Daâmache 1

1 Laboratoire d'analyse, Département de mathématiques et d'informatique, Université Ibn Tofail, Faculté des sciences, BP 133, Kénitra, Maroc
@article{CRMATH_2002__334_12_1051_0,
     author = {Allal Bakali and Taib Da\^amache},
     title = {Sur les polyn\^omes {d'Hermite} d'une variable matricielle},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {1051--1054},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {334},
     number = {12},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02383-X},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Allal Bakali
AU  - Taib Daâmache
TI  - Sur les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 1051
EP  - 1054
VL  - 334
IS  - 12
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02383-X
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__334_12_1051_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Allal Bakali
%A Taib Daâmache
%T Sur les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 1051-1054
%V 334
%N 12
%I Elsevier
%R 10.1016/S1631-073X(02)02383-X
%G fr
%F CRMATH_2002__334_12_1051_0
Allal Bakali; Taib Daâmache. Sur les polynômes d'Hermite d'une variable matricielle. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 12, pp. 1051-1054. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02383-X. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/S1631-073X(02)02383-X/

[1] M. Akkouchi; A. Bakali; T. Daâmache Groupe affine et polynômes d'Hermite, Math. Rech. Appl., Volume 3 (2000)

[2] A. Bakali, Analyse harmonique sur les groupes ax+b matriciels, Thèse doctorat ès-sciences mathématiques, Université de Nancy I, 1984

[3] M. Duflo; C.C. Moore On the regular representation of a nonunimodular locally compact groups, J. Funct. Anal., Volume 21 (1976), pp. 209-243

[4] I. Khalil Sur l'analyse harmonique du groupe affine de la droite, Stud. Math., Volume 5 (1974), pp. 139-167

[5] N.Ja. Vilenkin Fonctions spéciales et théorie de la représentation des groupes, Dunod, Paris, 1969

Cité par Sources :

Commentaires - Politique


Il n'y a aucun commentaire pour cet article. Soyez le premier à écrire un commentaire !


Publier un nouveau commentaire:

Publier une nouvelle réponse: