Soient T=(S,A) un tournoi fini à n sommets et F un ensemble d'entiers positifs ⩽n. Le dual de T est le tournoi
Let T=(V,A) be a finite tournament with n vertices and let F be a set of non negative integers ⩽n. The dual of T is the tournament
Accepté le :
Publié le :
Moncef Bouaziz 1 ; Youssef Boudabbous 2
@article{CRMATH_2002__335_5_411_0, author = {Moncef Bouaziz and Youssef Boudabbous}, title = {Demi-isomorphie, autodualit\'e et tournois non fortement connexes finis}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {411--416}, publisher = {Elsevier}, volume = {335}, number = {5}, year = {2002}, doi = {10.1016/S1631-073X(02)02498-6}, language = {fr}, }
Moncef Bouaziz; Youssef Boudabbous. Demi-isomorphie, autodualité et tournois non fortement connexes finis. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 335 (2002) no. 5, pp. 411-416. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02498-6. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/S1631-073X(02)02498-6/
[1] M. Bouaziz, Y. Boudabbous, La demi-isomorphie et les tournois fortement connexes finis, à paraître aux C. R. Acad. Sci. Paris
[2] Sur la (−k)-demi-reconstructibilité des tournois finis, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Volume 326 (1998), pp. 1037-1040
[3] Indecomposability and duality of tournaments, Discrete Math., Volume 223 (2000), pp. 55-82
[4] La relation différence et l'anti-isomorphie, Math. Log. Quart., Volume 41 (1995), pp. 268-280
[5] La demi-reconstructibilité des relations binaires d'au moins 13 éléments, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Volume 317 (1993), pp. 7-12
[6] La reconstruction des relations binaires, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Volume 306 (1988), pp. 635-638
[7] L'indéformabilité des relations et multirelations binaires, Z. Math. Logik Grundlag. Math., Volume 24 (1978), pp. 303-317
[8] Reconstruction of relations from their restrictions of cardinality 2, 3, 4 and (n−1), II, Z. Math. Logik Grundlag. Math., Volume 38 (1992), pp. 157-168
[9] Application d'une propriété combinatoire des parties d'un ensemble aux groupes et aux relations, Math. Z., Volume 150 (1976), pp. 117-134
[10] Strongly self-complementary and hereditarily isomorphic tournaments, Monatsh. Math., Volume 81 (1976), pp. 291-304
Cité par Sources :
Commentaires - Politique