logo CRAS
Comptes Rendus. Mathématique
Group theory
Le critère d’Abel pour la résolubilité par radicaux d’une équation irréductible de degré premier
[Abel’s criterion for the solvability by radicals of an irreducible equation of prime degree]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 359 (2021) no. 7, pp. 919-921.

In his last letter to Crelle, Abel states a criterion for the solvability by radicals of an irreducible equation of prime degree. Sylow finds Abel’s statement ambiguous, and writes that it should be modified. We show the correctness of Abel’s original statement.

Dans sa dernière lettre à Crelle, Abel énonce un critère pour déterminer si une équation irréductible de degré premier est résoluble par radicaux. Sylow dit cet énoncé ambigu et devant être modifié. Nous montrons que le critère donné par Abel est correct tel quel.

Received:
Revised:
Accepted:
Published online:
DOI: https://doi.org/10.5802/crmath.242
Pierre Deligne 1

1. Institute for Advanced Study, Princeton, NJ 08540, USA
@article{CRMATH_2021__359_7_919_0,
     author = {Pierre Deligne},
     title = {Le crit\`ere {d{\textquoteright}Abel} pour la r\'esolubilit\'e par radicaux d{\textquoteright}une \'equation irr\'eductible de degr\'e premier},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {919--921},
     publisher = {Acad\'emie des sciences, Paris},
     volume = {359},
     number = {7},
     year = {2021},
     doi = {10.5802/crmath.242},
     zbl = {07398744},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Pierre Deligne
TI  - Le critère d’Abel pour la résolubilité par radicaux d’une équation irréductible de degré premier
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2021
DA  - 2021///
SP  - 919
EP  - 921
VL  - 359
IS  - 7
PB  - Académie des sciences, Paris
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A07398744
UR  - https://doi.org/10.5802/crmath.242
DO  - 10.5802/crmath.242
LA  - fr
ID  - CRMATH_2021__359_7_919_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pierre Deligne
%T Le critère d’Abel pour la résolubilité par radicaux d’une équation irréductible de degré premier
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2021
%P 919-921
%V 359
%N 7
%I Académie des sciences, Paris
%U https://doi.org/10.5802/crmath.242
%R 10.5802/crmath.242
%G fr
%F CRMATH_2021__359_7_919_0
Pierre Deligne. Le critère d’Abel pour la résolubilité par radicaux d’une équation irréductible de degré premier. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 359 (2021) no. 7, pp. 919-921. doi : 10.5802/crmath.242. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.5802/crmath.242/

[1] Niels Henrik Abel Oeuvres complètes. Nouvelle édition publiée aux frais de l’État Norvégien par MM. L. Sylow et S. Lie., Christiania. Grøndahl et Søn, 1881 (Tome 2, XXII, p. 270) | Zbl 13.0020.01

[2] Étienne Galois Mémoire sur les conditions de résolubilité des équations par radicaux, J. Math. Pures et Appl., Volume 11 (1846), pp. 417-433

[3] L. Sylow Les études d’Abel et ses découvertes, Niels Henrik Abel, Mémorial publié à l’occasion du centenaire de sa naissance, Christiania. Grøndahl et Søn, 1902

Cited by Sources: