Comptes Rendus
Logique
La définissabilité des entiers dans les corps de courbes réelles archimédiens
[Definability of the natural numbers in function fields over an Archimedean field]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 336 (2003) no. 6, pp. 459-462.

We show that the natural numbers are definable in the function field of a curve over a formally real field which admits at least one Archimedean order. This generalises Raphael Robinson's result on fields of rational functions.

On montre que les entiers naturels sont définissables dans les corps de courbes réelles sur un corps ordonnable qui admet au moins un ordre archimédien. Ceci généralise le résultat de Raphael Robinson sur les corps de fonctions rationnelles.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(03)00115-8
Luc Bélair 1, 2

1 Département de mathématiques, Université du Québec, Montréal, Québec, H3C 3P8, Canada
2 Équipe de logique mathématique – CNRS, UFR de mathématiques, Université Denis Diderot – Paris 7, 2, place Jussieu, 75251 Paris cedex 05, France
@article{CRMATH_2003__336_6_459_0,
     author = {Luc B\'elair},
     title = {La d\'efinissabilit\'e des entiers dans les corps de courbes r\'eelles archim\'ediens},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {459--462},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {336},
     number = {6},
     year = {2003},
     doi = {10.1016/S1631-073X(03)00115-8},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Luc Bélair
TI  - La définissabilité des entiers dans les corps de courbes réelles archimédiens
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2003
SP  - 459
EP  - 462
VL  - 336
IS  - 6
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/S1631-073X(03)00115-8
LA  - fr
ID  - CRMATH_2003__336_6_459_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Luc Bélair
%T La définissabilité des entiers dans les corps de courbes réelles archimédiens
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2003
%P 459-462
%V 336
%N 6
%I Elsevier
%R 10.1016/S1631-073X(03)00115-8
%G fr
%F CRMATH_2003__336_6_459_0
Luc Bélair. La définissabilité des entiers dans les corps de courbes réelles archimédiens. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 336 (2003) no. 6, pp. 459-462. doi : 10.1016/S1631-073X(03)00115-8. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/S1631-073X(03)00115-8/

[1] L. Bélair; J.-L. Duret Indécidabilité des corps de courbe réelle, J. Symbolic Logic, Volume 59 (1994), pp. 87-91

[2] R. Robinson The undecidability of pure transcendental extensions of real fields, Z. Math. Logik Grundlag. Math., Volume 10 (1964), pp. 275-282

[3] J. Silverman The Arithmetic of Elliptic Curves, Springer, 1986

Cited by Sources:

Comments - Policy