Comptes Rendus
Logique/Algèbre
Fonctions rationnelles aux différences à valeurs entières dans les vecteurs de Witt
[Integral valued difference rational functions over Witt vectors]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 2, pp. 83-86.

We transpose Kochen's results on integral valued rational functions over the p-adic numbers to difference rational functions over the Witt vectors with their Frobenius.

On transpose les résultats de Kochen sur les fonctions rationnelles p-adiques à valeurs entières, aux fonctions rationnelles aux différences de l'automorphisme de Frobenius des vecteurs de Witt.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2004.04.017
Luc Bélair 1

1 Département de mathématiques, université du Québec – UQAM, C.P. 8888 succ. Centre-ville, Montréal, Québec, H3C 3P8, Canada
@article{CRMATH_2004__339_2_83_0,
     author = {Luc B\'elair},
     title = {Fonctions rationnelles aux diff\'erences \`a valeurs enti\`eres dans les vecteurs de {Witt}},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {83--86},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {339},
     number = {2},
     year = {2004},
     doi = {10.1016/j.crma.2004.04.017},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Luc Bélair
TI  - Fonctions rationnelles aux différences à valeurs entières dans les vecteurs de Witt
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2004
SP  - 83
EP  - 86
VL  - 339
IS  - 2
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/j.crma.2004.04.017
LA  - fr
ID  - CRMATH_2004__339_2_83_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Luc Bélair
%T Fonctions rationnelles aux différences à valeurs entières dans les vecteurs de Witt
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2004
%P 83-86
%V 339
%N 2
%I Elsevier
%R 10.1016/j.crma.2004.04.017
%G fr
%F CRMATH_2004__339_2_83_0
Luc Bélair. Fonctions rationnelles aux différences à valeurs entières dans les vecteurs de Witt. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 2, pp. 83-86. doi : 10.1016/j.crma.2004.04.017. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2004.04.017/

[1] L. Bélair; A. Macintyre L'automorphisme de Frobenius des vecteurs de Witt, C. R. Acad. Sci. Paris, Sér. I, Volume 331 (2000), pp. 1-4

[2] L. Bélair; A. Macintyre; T. Scanlon Model theory of Frobenius on Witt vectors http://132.208.138.87//_belair/ (prépublication)

[3] A. Buium Geometry of p-jets, Duke Math. J., Volume 82 (1996), pp. 349-367

[4] A. Duval Lemmes de Hensel et factorisation formelle pour les opérateurs aux différences, Funkcial. Ekvac., Volume 26 (1983), pp. 349-368

[5] S. Kochen Integral valued rational functions over the p-adic numbers: a p-adic analogue of the theory of real fields, Proc. Symposia Pure Maths XII, American Mathematical Society, 1969, pp. 57-73

[6] D. Marker Model Theory: An Introduction, Springer, 2002

[7] A. Prestel; P. Roquette Formally p-Adic Fields, Springer, 1984

[8] T. Scanlon Quantifier elimination for the relative Frobenius (F.-V. Kuhlmann; S. Kuhlmann; M. Marshall, eds.), Valuation Theory and its Applications, vol. II, American Mathematical Society, 2003

Cited by Sources:

Comments - Policy


Articles of potential interest

Équations aux différences dans les vecteurs de Witt

Luc Bélair

C. R. Math (2005)


Quelques remarques sur les corps D-valués

Nicolas Guzy

C. R. Math (2006)


Élimination des quantificateurs dans les équations aux différences linéaires sur les vecteurs de Witt

Luc Bélair; Françoise Point

C. R. Math (2008)