Comptes Rendus
Théorie des nombres
Produits dans la cohomologie des variétés de Shimura : quelques calculs
[Products in the cohomology of Shimura varieties: some calculations.]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 11, pp. 751-756.

We show how our recent results (arXiv: math.NT/0403407 v1 24 Mar 2004) together with a criterion of Venkataramana can be used to get explicit conditions for the virtual non-vanishing of the product of two cohomology classes of certain Shimura varieties.

Nous montrons comment les résultats d'une prépublication récente (arXiv:math.NT/0403407 v1 24 Mar 2004) peuvent être couplés à un critère de Venkataramana pour expliciter des conditions de non nullité virtuelle du produit de deux classes de cohomologie de certaines variétés de Shimura.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2004.09.033
Nicolas Bergeron 1

1 Unité mixte de recherche 8628 du CNRS, laboratoire de mathématiques, bâtiment 425, université Paris-sud, 91405 Orsay cedex, France
@article{CRMATH_2004__339_11_751_0,
     author = {Nicolas Bergeron},
     title = {Produits dans la cohomologie des vari\'et\'es de {Shimura} : quelques calculs},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {751--756},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {339},
     number = {11},
     year = {2004},
     doi = {10.1016/j.crma.2004.09.033},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Nicolas Bergeron
TI  - Produits dans la cohomologie des variétés de Shimura : quelques calculs
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2004
SP  - 751
EP  - 756
VL  - 339
IS  - 11
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/j.crma.2004.09.033
LA  - fr
ID  - CRMATH_2004__339_11_751_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Nicolas Bergeron
%T Produits dans la cohomologie des variétés de Shimura : quelques calculs
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2004
%P 751-756
%V 339
%N 11
%I Elsevier
%R 10.1016/j.crma.2004.09.033
%G fr
%F CRMATH_2004__339_11_751_0
Nicolas Bergeron. Produits dans la cohomologie des variétés de Shimura : quelques calculs. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 11, pp. 751-756. doi : 10.1016/j.crma.2004.09.033. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2004.09.033/

[1] G. Anderson Theta functions and holomorphic differential forms on compact quotients of bounded symmetric domains, Duke Math. J., Volume 50 (1983), pp. 1137-1170

[2] N. Bergeron Tentative d'épuisement de la cohomologie d'une variété de Shimura par restriction à ses sous-variétés (v1 24 Mar 2004) | arXiv

[3] L. Clozel Produits dans la cohomologie holomorphe des variétés de Shimura, J. Reine Angew. Math., Volume 430 (1992), pp. 69-83

[4] L. Clozel Produits dans la cohomologie holomorphe des variétés de Shimura II : calculs et applications, J. Reine Angew. Math., Volume 444 (1993), pp. 1-15

[5] W. Fulton Young tableaux, Cambridge University Press, 1997

[6] R. Parthasarathy Holomorphic forms in Γ\G/K and Chern classes, Topology, Volume 21 (1982), pp. 157-178

[7] T.N. Venkataramana Cohomology of compact locally symmetric spaces, Compositio Math., Volume 125 (2001), pp. 221-253

[8] D. Vogan; G. Zuckerman Unitary representations with cohomology, Compositio Math., Volume 53 (1984), pp. 51-90

Cited by Sources:

Comments - Policy


Articles of potential interest

Spectre et homologie des variétés hyperboliques complexes de congruence

Nicolas Bergeron; Laurent Clozel

C. R. Math (2002)


Une suite spectrale de Hochschild–Serre pour l'uniformisation de Rapoport–Zink

Laurent Fargues

C. R. Math (2002)


Régulateurs supérieurs, périodes et valeurs spéciales de la fonction L de degré 4 de GSp(4)

Francesco Lemma

C. R. Math (2008)