Nous étudions des feuilletages Levi-plats dont la partie complexe est un feuilletage holomorphe ayant une singularité isolée en l'origine de
We study Levi-flat foliations which complex part is an holomorphic foliation with an isolated singularity at the origin of
Accepté le :
Publié le :
Ludovic Landuré 1
@article{CRMATH_2006__343_7_479_0, author = {Ludovic Landur\'e}, title = {Surfeuilletages de feuilletages holomorphes singuliers non d\'eg\'en\'er\'es en dimension 2 et 3}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {479--482}, publisher = {Elsevier}, volume = {343}, number = {7}, year = {2006}, doi = {10.1016/j.crma.2006.09.006}, language = {fr}, }
Ludovic Landuré. Surfeuilletages de feuilletages holomorphes singuliers non dégénérés en dimension 2 et 3. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 343 (2006) no. 7, pp. 479-482. doi : 10.1016/j.crma.2006.09.006. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2006.09.006/
[1] Équations différentielles ordinaires, Édition Mir, Moscow, 1974 (Traduit du russe par Djilali Embarek)
[2] Formes intégrales singulières, Astérisque, vol. 97, Société Mathématiques de France, 1982
[3] Fonctions et feuilletages Levi-flat. Étude locale, Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (5), Volume 3 (2004) no. 2, pp. 427-445
[4] Caractérisation des feuilletages holomorphes singuliers, contenus dans des feuilletages Levi flat, sur les surfaces complexes compactes, Bull. Sci. Math., Volume 127 (2003) no. 10, pp. 845-857
[5] Holonomie et intégrales premières, Ann. Sci. École Norm. Sup., Volume 13 (1980) no. 4, pp. 469-523
Cité par Sources :
Commentaires - Politique
Vous devez vous connecter pour continuer.
S'authentifier