Soit A lʼalgèbre des opérateurs de Hecke agissant sur les formes modulaires paraboliques modulo 2 de niveau 1 et de tous poids. Nicolas et Serre ont déterminé la structure de A : on a
Let A be the algebra of Hecke operators acting on mod 2 cusp forms of level 1 and any weight. Nicolas and Serre have determined the structure of A: one has
Accepté le :
Publié le :
Joël Bellaïche 1
@article{CRMATH_2012__350_9-10_443_0, author = {Jo\"el Bella{\"\i}che}, title = {Une repr\'esentation galoisienne universelle attach\'ee aux formes modulaires modulo 2}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {443--448}, publisher = {Elsevier}, volume = {350}, number = {9-10}, year = {2012}, doi = {10.1016/j.crma.2012.04.012}, language = {fr}, }
Joël Bellaïche. Une représentation galoisienne universelle attachée aux formes modulaires modulo 2. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 350 (2012) no. 9-10, pp. 443-448. doi : 10.1016/j.crma.2012.04.012. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2012.04.012/
[1] Éléments de mathématique. Fasc. XXXI. Algèbre commutative. Chapitre 7 : Diviseurs, Actualités Scientifiques et Industrielles, vol. 1314, Hermann, Paris, 1965
[2] The p-adic analytic space of pseudocharacters of a profinite groups and pseudorepresentations over arbitrary rings http://www.math.polytechnique.fr/~chenevier/articles/determinants.pdf (disponible sur)
[3] E. Kani, Idoneal numbers and some generalizations, preprint, 2009, 34 pp., Ann. Sci. Math. Quebec, à paraître ; disponible sur http://www.mast.queensu.ca/~kani.
[4] Formes modulaires modulo 2 : Lʼordre de nilpotence des opérateurs de Hecke, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 350 (2012) no. 7–8, pp. 343-348 | DOI
[5] Formes modulaires modulo 2 : structure de lʼalgèbre de Hecke, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 350 (2012) no. 9–10, pp. 449-454 | DOI
- Mod-2 Hecke algebras of level 3 and 5, Selecta Mathematica. New Series, Volume 30 (2024) no. 5, p. 59 (Id/No 90) | DOI:10.1007/s00029-024-00961-3 | Zbl:7932294
- Image of pseudo-representations and coefficients of modular forms modulo
, Advances in Mathematics, Volume 353 (2019), pp. 647-721 | DOI:10.1016/j.aim.2019.07.001 | Zbl:1470.11138 - Structure of Hecke algebras of modular forms modulo p, Algebra Number Theory, Volume 11 (2017) no. 1, p. 1 | DOI:10.2140/ant.2017.11.1
- Level 1 Hecke algebras of modular forms modulo
, Compositio Mathematica, Volume 151 (2015) no. 3, pp. 397-415 | DOI:10.1112/s0010437x1400774x | Zbl:1328.11046
Cité par 4 documents. Sources : Crossref, zbMATH
Commentaires - Politique
Vous devez vous connecter pour continuer.
S'authentifier