Euler a publié une formule que nous écrivons aujourd'hui
Euler published a formula that now reads
Accepté le :
Publié le :
Jean-Pierre Kahane 1 ; Éric Saïas 2
@article{CRMATH_2016__354_6_559_0, author = {Jean-Pierre Kahane and \'Eric Sa{\"\i}as}, title = {Sur l'exemple {d'Euler} d'une fonction compl\`etement multiplicative \`a somme nulle}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {559--561}, publisher = {Elsevier}, volume = {354}, number = {6}, year = {2016}, doi = {10.1016/j.crma.2016.03.009}, language = {fr}, }
TY - JOUR AU - Jean-Pierre Kahane AU - Éric Saïas TI - Sur l'exemple d'Euler d'une fonction complètement multiplicative à somme nulle JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2016 SP - 559 EP - 561 VL - 354 IS - 6 PB - Elsevier DO - 10.1016/j.crma.2016.03.009 LA - fr ID - CRMATH_2016__354_6_559_0 ER -
Jean-Pierre Kahane; Éric Saïas. Sur l'exemple d'Euler d'une fonction complètement multiplicative à somme nulle. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 354 (2016) no. 6, pp. 559-561. doi : 10.1016/j.crma.2016.03.009. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2016.03.009/
[1] Analyse de la loi asymptotique de la distribution des nombres premiers généralisés, Acta Math., Volume 68 (1937), pp. 255-291
[2] When do Beurling generalized integers have a density ?, J. Reine Angew. Math., Volume 295 (1977), pp. 22-39
[3] Variae observationes circa series infinitas (1737–1739), Opera Omnia, Ser. 1, Vol. 14, Teubner, 1925, pp. 216-244 (Voir Theorema 18, p. 241)
[4] J.–P. Kahane, E. Saïas, Fonctions complètement multiplicatives de somme nulle, prépublication, arXiv:1507-04858.
- On Diamond's
criterion for asymptotic density of Beurling generalized integers, Michigan Mathematical Journal, Volume 68 (2019) no. 1, pp. 211-223 | DOI:10.1307/mmj/1548903624 | Zbl:1465.11195 - Special Periodic Even Functions, Moroccan Journal of Pure and Applied Analysis, Volume 4 (2018) no. 1, p. 17 | DOI:10.1515/mjpaa-2018-0003
- Conditions for Beurling numbers to have a density, Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 29 (2017) no. 2, pp. 681-692 | DOI:10.5802/jtnb.996 | Zbl:1459.11188
Cité par 3 documents. Sources : Crossref, zbMATH
Commentaires - Politique
Vous devez vous connecter pour continuer.
S'authentifier