logo CRAS
Comptes Rendus. Mathématique

Organisation



Directeur de la publication

 
Étienne Ghys
 

 

Rédacteurs en chef

 

Jean-Michel Coron
coron@ann.jussieu.fr Laboratoire Jacques-Louis Lions, Sorbonne Universités, France
Equations aux dérivées partielles, Théorie du contrôle.

Jean-Pierre Demailly
jean-pierre.demailly@univ-grenoble-alpes.fr  Institut Fourier, Grenoble, France
Analyse et géométrie complexes, Géométrie algébrique.
 
Étienne Ghys
etienne.ghys@ens-lyon.fr École Normale Supérieure de Lyon, France
Analyse et géométrie complexes, Diffusion des mathématiques, Géométrie et Topologie, Histoire des mathématiques, Systèmes dynamiques.
 
Laure Saint-Raymond
laure.saint-raymond@ens-lyon.fr École Normale Supérieure de Lyon, France
Equations aux dérivées partielles, Mécanique, Physique mathématique.

 

Comité éditorial


Jean-Paul Allouche
jean-paul.allouche@imj-prg.fr – CNRS, Institut de Mathématique Paris rive gauche, Sorbonne Universités, France
Combinatoire, Informatique théorique, Théorie des nombres.
 
Francis Bach
francis.bach@inria.fr INRIA, Ecole Normale Supérieure, Paris, France
Statistiques.
 
Hajer Bahouri
hbahour@gmail.com – Laboratoire Jacques-Louis Lions, Sorbonne Universités, France
Analyse harmonique, Equations aux dérivées partielles, Physique mathématique.
 
Gérard Besson
g.besson@univ-grenoble-alpes.fr – Institut Fourier, Université Grenoble Alpes, France
Géométrie et Topologie.
 
Jean-Michel Bismut
jean-michel.bismut@math.u-psud.fr Université Paris-Sud (Paris XI), Orsay, France
Géométrie et Topologie, Physique mathématique, Probabilités, Théorie spectrale.
 
Haïm Brezis
hbrezis@gmail.com Laboratoire Jacques-Louis Lions, Sorbonne Universités, France
Equations aux dérivées partielles.
 
Serge Cantat
serge.cantat@univ-rennes1.fr Institut de recherche de Mathématiques de Rennes, France
Géométrie algébrique, Systèmes dynamiques, Théorie des groupes.
 
Antoine Chambert Loir
chambert@math.univ-paris-diderot.fr Institut de Mathématiques, Université Jussieu-Paris Rive Gauche, France
Géométrie algébrique, Théorie des nombres.
 
Albert Cohen
cohen@ann.jussieu.fr Laboratoire Jacques-Louis Lions, Sorbonne Universités, France
Analyse numérique, Traitement du signal et de l’image.
 
Yves Colin de Verdière 
Yves.Colin-de-Verdiere@univ-grenoble-alpes.fr Institut Fourier, Université Grenoble Alpes, France
Théorie spectrale.
 
Jacques Faraut
jacques.faraut@imj-prg.fr Université Pierre et Marie Curie, Paris, France
Analyse harmonique.
 
Alice Guionnet
aguionne@ens-lyon.fr École Normale Supérieure de Lyon, France
Probabilités, Analyse fonctionnelle.
 
Bernhard Keller
bernhard.keller@imj-prg.fr Institut de Mathématiques de Jussieu-Paris Rive Gauche, Université de Paris, France
Algèbre.
 
Emmanuel Kowalski
kowalski@math.ethz.ch – École Polytechnique Fédérale, Zürich, Suisse
Théorie des nombres.
 
Sylvie Méléard
sylvie.meleard@polytechnique.edu  École polytechnique de Paris, Palaiseau, France
Probabilités.
 
Petru Mironescu
mironescu@math.univ-lyon1.fr  Institut Camille Jordan, Université Lyon 1, France
Analyse harmonique, Équations aux dérivées partielles, Analyse fonctionnelle.
 
Nicolas Moës
Nicolas.Moes@ec-nantes.fr – École Centrale de Nantes, France
Mécanique.
 
Eric Moulines
eric.moulines@polytechnique.edu – Centre de mathématiques appliquées, École Polytechnique de Paris, Palaiseau, France
Diffusion des mathématiques, Probabilités, Statistiques, Traitement du signal et de l’image.
 
Pierre Pansu
pierre.pansu@math.u-psud.fr Laboratoire de Mathématiques d'Orsay.  Université Paris-Saclay, France
Géométrie et Topologie, Théorie des groupes, Théorie du contrôle.
 
Benoît Perthame
benoit.perthame@ljll.math.upmc.fr Laboratoire Jacques-Louis Lions, Sorbonne Universités, France
Équations aux dérivées partielles.
 
Olivier Pironneau
olivier.pironneau@gmail.com Laboratoire Jacques-Louis Lions, Sorbonne Universités, France
Equations aux dérivées partielles, Analyse numérique, Algorithmes et outils informatiques.
 
Gilles Pisier
gilles.pisier@imj-prg.fr Sorbonne Université, Paris, France
Analyse fonctionnelle, Théorie des opérateurs.
 
Denis Serre
denis.serre@ens-lyon.fr École Normale Supérieure de Lyon, France
Analyse fonctionnelle, Equations aux dérivées partielles, Mécanique, Physique mathématique.
 
Boban Velickovic
boban.velickovic@imj-prg.fr Institut de Mathématiques de Jussieu Department, Université Paris Diderot, France
Logique mathématique.
 
Jean-Loup Waldspurger
jean-loup.waldspurger@imj-prg.fr – Institut de Mathématiques, Université Jussieu-Paris Rive Gauche, France
Théorie des groupes, Théorie des nombres, Théorie des représentations.

 

Comité de rédaction

N. Anantharaman Université de Strasbourg, France

A. Bensoussan Université Paris-Dauphine, Paris Cedex 16, France

E. Bombieri – Institute for Advanced Study (IAS), Princeton, New Jersey, USA

J.-M. BonyÉcole Polytechnique, Palaiseau Cedex, France

M. Bousquet-MélouCNRS, Université de Bordeaux, France

G. Bricogne – Global Phasing Ltd, Cambridge, England, UK

L. Carleson – KTH Royal Institute of Technology, Stockholm, Sweden

Y. Choquet-Bruhat – Sorbonne Université, Paris, France

P.G. Ciarlet  City University of Hong Kong, Hong Kong, China

A. Connes – Collège de France, Paris, France

P. Deligne – Institute for Advanced Study (IAS), Princeton, New Jersey, USA

S. Donaldson mperial College London, London, UK

D.L. Donoho – Stanford University, Stanford, California, USA

V. Drinfeld University of Chicago, Chicago, Illinois, USA

M. Duflo  Université Paris Diderot (Paris 7), Paris, Cedex 05, France

J.-Y. Girard  Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS), Marseille Cedex 9, France

M. Gromov – Institut des Hautes Etudes Scientifiques (IHES), Bures-sur-Yvette, France

H. Hironaka – Harvard University, Cambridge, Massachusetts, USA

H. Jacquet Columbia University, New York, New York, USA

M. Kashiwara – Kyoto University, Kyoto, Japan

S. Klainerman – Princeton University, Princeton, New Jersey, USA

L. Lafforgue – Institut des Hautes Etudes Scientifiques (IHES), Bures-sur-Yvette, France

G. Laumon – Université Paris-Sud (Paris XI), Orsay, France

P.D. Lax – New York University, New York, New York, USA

G. Lebeau Universite Nice-Sophia Antipolis, Nice, France

P.-L. Lions  Université Paris-Dauphine, Paris, France

S. Mallat École Normale Supérieure, Paris, France

Y. Manin – Max Planck Institut (MPI) für Mathematik in den Naturwissenschaften, Bonn, Germany

C.-M. Marle  Sorbonne Université, Meudon, France

Y. Meyer – Sorbonne Université, Fontenay-aux-Roses, France

B.C. Ngô – Université Paris-Sud (Paris XI), Orsay, France

J. Palis – Instituto Matemática Pura e Aplicada (IMPA), Rio de Janeiro RJ, Brazil

J.-P. Ramis – Université Paul Sabatier (Toulouse III), Toulouse Cedex, France

J.-P. Serre – Collège de France, Paris, France

C. Soulé Institut des Hautes Études Scientifiques (IHES), Bures-sur-Yvette, France

M. Talagrand – Sorbonne Université, Paris, France

L. Tartar  Carnegie Mellon University, Pittsburgh, Pennsylvania, USA

R. Temam – Indiana University, Bloomington, Indiana, USA

M. Vergne Institut de mathématiques de Jussieu, Paris, France

C. Villani  Université de Lyon, Lyon, France

C. Voisin CNRS, Institut de Mathématiques de Jussieu, Paris, France

W. Werner Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Zürich, Zürich, Switzerland

A. Wiles Princeton University, Princeton, New Jersey, USA