[Résolutions de Beilinson sur espaces projectifs à poids]
On étend aux espaces projectifs à poids le théorème de Beilinson [Funct. Anal. Appl. 12 (1978) 214–216], qui décrit la catégorie derivée bornée des faisceaux cohérents sur
Beilinson's theorem [Funct. Anal. Appl. 12 (1978) 214–216], which describes the bounded derived category of coherent sheaves on
Accepté le :
Publié le :
Alberto Canonaco 1
@article{CRMATH_2003__336_1_35_0, author = {Alberto Canonaco}, title = {Beilinson resolutions on weighted projective spaces}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {35--40}, publisher = {Elsevier}, volume = {336}, number = {1}, year = {2003}, doi = {10.1016/S1631-073X(02)00004-3}, language = {en}, }
Alberto Canonaco. Beilinson resolutions on weighted projective spaces. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 336 (2003) no. 1, pp. 35-40. doi : 10.1016/S1631-073X(02)00004-3. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/S1631-073X(02)00004-3/
[1] Tilting sheaves in representation theory of algebras, Manuscripta Math., Volume 60 (1988), pp. 323-347
[2] Coherent sheaves on
[3] The derived category of coherent sheaves on
[4] A Beilinson-type theorem for coherent sheaves on weighted projective spaces, J. Algebra, Volume 225 (2000), pp. 28-46
[5] A. Canonaco, Beilinson resolutions on weighted projective spaces, Preprint, 2001
[6] Weighted projective varieties, Proc. Vancouver 1981, Lecture Notes in Math., 956, Springer, 1982, pp. 34-71
[7] Residues and Duality, Lecture Notes in Math., 20, Springer, Heidelberg, 1966
[8] Des catégories derivées des catégories abéliennes, Astérisque, Volume 239 (1996)
Cité par Sources :
Commentaires - Politique