Comptes Rendus
Estimateur a posteriori en norme L pour les équations elliptiques
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 5, pp. 411-415.

Dans cette Note, on montre qu'une version modifiée de l'estimateur de Bank–Weiser permet de définir un estimateur a posteriori en norme L pour les méthodes d'approximations conforme ou non conforme. On démontre, sans hypothèse de saturation ni comparaison avec des estimateurs résiduels, l'équivalence de l'estimateur avec la norme L de l'erreur.

In this Note, we show that modification of Bank–Wieser estimator introduce an L-a posteriori error estimator for conforming and nonconforming methods. We prove, without saturation assumption nor comparison with residual estimators, the equivalence with the L error.

Reçu le :
Révisé le :
Publié le :
DOI : 10.1016/S1631-073X(02)02200-8
Abdellatif Agouzal 1

1 UMR 5585-MAPLY, 43, Bd du 11 Novembre 1918, 69622 Villeurbanne cedex 1, France
@article{CRMATH_2002__334_5_411_0,
     author = {Abdellatif Agouzal},
     title = {Estimateur a posteriori en norme $ \mathrm{L}^{\mathbf{\infty }}$ pour les \'equations elliptiques},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {411--415},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {334},
     number = {5},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02200-8},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Abdellatif Agouzal
TI  - Estimateur a posteriori en norme $ \mathrm{L}^{\mathbf{\infty }}$ pour les équations elliptiques
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 411
EP  - 415
VL  - 334
IS  - 5
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02200-8
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__334_5_411_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Abdellatif Agouzal
%T Estimateur a posteriori en norme $ \mathrm{L}^{\mathbf{\infty }}$ pour les équations elliptiques
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 411-415
%V 334
%N 5
%I Elsevier
%R 10.1016/S1631-073X(02)02200-8
%G fr
%F CRMATH_2002__334_5_411_0
Abdellatif Agouzal. Estimateur a posteriori en norme $ \mathrm{L}^{\mathbf{\infty }}$ pour les équations elliptiques. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 5, pp. 411-415. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02200-8. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/S1631-073X(02)02200-8/

[1] R.E. Bank; A. Weiser Some a posteriori error estimators for elliptic partial differential equations, Math. Comp., Volume 44 (1985), pp. 285-301

[2] E. Dari; R.G. Durán; C. Padra Maximum norm error estimators for three-dimensional elliptic problems, SIAM J. Numer. Anal., Volume 37 (2000) no. 2, pp. 683-700

[3] P. Grisvard Elliptic Problems in Nonsmooth Domains, Monographs Stud. Math., 24, Pitman, 1985

[4] R.H. Nochetto Pointwise a posteriori error estimates for elliptic problems on highly graded meshes, Math. Comp., Volume 64 (1995) no. 209, pp. 1-22

Cité par Sources :

Commentaires - Politique


Ces articles pourraient vous intéresser

Estimateur hiérarchique robuste pour un problème de perturbation singulière

Boujemaa Achchab; Said Achchab; Abdellatif Agouzal

C. R. Math (2003)