Nous étudions la propagation de la régularité höldérienne dans une équation de transport–diffusion relative à un champ lipschitzien, généralisant un résultat déjà établi pour les espaces de Besov
We study the evolution of the Hölderian regularity for some convection–diffusion equation with respect to Lipschitzian vector field, generalizing an earlier result for the Besov spaces
Accepté le :
Publié le :
Taoufik Hmidi 1
@article{CRMATH_2004__339_10_705_0, author = {Taoufik Hmidi}, title = {R\'egularit\'e h\"old\'erienne des poches de tourbillon visqueuses}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {705--708}, publisher = {Elsevier}, volume = {339}, number = {10}, year = {2004}, doi = {10.1016/j.crma.2004.07.027}, language = {fr}, }
Taoufik Hmidi. Régularité höldérienne des poches de tourbillon visqueuses. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 10, pp. 705-708. doi : 10.1016/j.crma.2004.07.027. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2004.07.027/
[1] Perfect Incompressible Fluids, Oxford University Press, 1995
[2] Théorèmes d'unicité pour le système de Navier–Stokes tridimensionnel, J. Anal. Math., Volume 77 (1999), pp. 27-50
[3] Poches de tourbillon visqueuses, J. Math. Pures Appl., Volume 76 (1997) no. 7, pp. 609-647
[4] Hydrodynamics in Besov spaces, Arch. Rational Mech. Anal, Volume 145 (1998), pp. 197-214
Cité par Sources :
Commentaires - Politique