En utilisant certaines propriétés des espaces de Hardy nous donnons un résultat de régularité sur le terme d'advection des équations de shallow-water. Une application de cette régularité est de permettre de montrer l'existence d'une borne dans
Using some properties of the Hardy spaces, we give a regularity result on the advection term of the shallow-water equations and we show a
Accepté le :
Publié le :
Fabien Flori 1 ; Pierre Orenga 1
@article{CRMATH_2005__340_9_665_0, author = {Fabien Flori and Pierre Orenga}, title = {Borne sur l'advection et la hauteur d'eau du probl\`eme de shallow-water avec conditions aux limites de {Dirichlet}}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {665--670}, publisher = {Elsevier}, volume = {340}, number = {9}, year = {2005}, doi = {10.1016/j.crma.2005.03.024}, language = {fr}, }
TY - JOUR AU - Fabien Flori AU - Pierre Orenga TI - Borne sur l'advection et la hauteur d'eau du problème de shallow-water avec conditions aux limites de Dirichlet JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2005 SP - 665 EP - 670 VL - 340 IS - 9 PB - Elsevier DO - 10.1016/j.crma.2005.03.024 LA - fr ID - CRMATH_2005__340_9_665_0 ER -
%0 Journal Article %A Fabien Flori %A Pierre Orenga %T Borne sur l'advection et la hauteur d'eau du problème de shallow-water avec conditions aux limites de Dirichlet %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2005 %P 665-670 %V 340 %N 9 %I Elsevier %R 10.1016/j.crma.2005.03.024 %G fr %F CRMATH_2005__340_9_665_0
Fabien Flori; Pierre Orenga. Borne sur l'advection et la hauteur d'eau du problème de shallow-water avec conditions aux limites de Dirichlet. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 340 (2005) no. 9, pp. 665-670. doi : 10.1016/j.crma.2005.03.024. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2005.03.024/
[1] Some smoothness and uniqueness results for a shallow water problem, Adv. Differential Equations, Volume 3 (1998), pp. 155-176
[2]
[3] Extensions of Hardy spaces and their use in analysis, Bull. Amer. Math. Soc., Volume 83 (1977), pp. 569-645
[4] Analyse mathématique, calcul numrique pour les sciences et techniques. Tome 5, Masson, Paris, 1985
[5]
[6] Global higher integrability of Jacobians on bounded domains, Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire, Volume 17 (2000), pp. 193-217
[7] Mathematical Topics in Fluid Mechanics, vol. 2, Oxford University Press, 1998
[8] Bornes sur la densité pour les équations de Navier–Stokes compressibles isentropiques avec conditions aux limites de Dirichlet, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 328 (1999), pp. 659-662
[9] Un théorème d'existence de solutions d'un problème de shallow water, Arch. Ration. Mech. Anal., Volume 130 (1995), pp. 183-204
Cité par Sources :
Commentaires - Politique