Comptes Rendus
Systèmes dynamiques
Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 7, pp. 515-518.

Nous décrivons des q-analogues des développements asymptotiques et des séries multisommables et nous les appliquons à la classification analytique locale des équations aux q-différences linéaires irrégulières, répondant ainsi à des questions de G.D. Birkhoff.

We describe q-analogs of asymptotic expansions and of multisummable series and we apply them to the local analytic classification of irregular linear q-difference equations, thus answering questions of G.D. Birkhoff.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : 10.1016/j.crma.2006.01.019

Jean-Pierre Ramis 1 ; Jacques Sauloy 1 ; Changgui Zhang 2

1 Laboratoire Emile-Picard, CNRS UMR 5580 et IUF, UFR MIG, université Paul-Sabatier de Toulouse, 118, route de Narbonne, 31062 Toulouse cedex 4, France
2 Laboratoire P. Painlevé CNRS UMR 8524, UFR Math., université des sciences et technologies de Lille, cité scientifique, 59655 Villeneuve d'Ascq cedex, France
@article{CRMATH_2006__342_7_515_0,
     author = {Jean-Pierre Ramis and Jacques Sauloy and Changgui Zhang},
     title = {D\'eveloppement asymptotique et sommabilit\'e des solutions des \'equations lin\'eaires aux \protect\emph{q}-diff\'erences},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {515--518},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {342},
     number = {7},
     year = {2006},
     doi = {10.1016/j.crma.2006.01.019},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Jean-Pierre Ramis
AU  - Jacques Sauloy
AU  - Changgui Zhang
TI  - Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2006
SP  - 515
EP  - 518
VL  - 342
IS  - 7
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/j.crma.2006.01.019
LA  - fr
ID  - CRMATH_2006__342_7_515_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jean-Pierre Ramis
%A Jacques Sauloy
%A Changgui Zhang
%T Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2006
%P 515-518
%V 342
%N 7
%I Elsevier
%R 10.1016/j.crma.2006.01.019
%G fr
%F CRMATH_2006__342_7_515_0
Jean-Pierre Ramis; Jacques Sauloy; Changgui Zhang. Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 342 (2006) no. 7, pp. 515-518. doi : 10.1016/j.crma.2006.01.019. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2006.01.019/

[1] G.D. Birkhoff; P.E. Guenther Note on a canonical form for the linear q-difference system, Proc. Natl. Acad. Sci. USA, Volume 27 (1941) no. 4, pp. 218-222

[2] B. Malgrange; J.-P. Ramis Fonctions multisommables, Ann. Inst. Fourier, Volume 42 (1992), pp. 353-368

[3] F. Marotte; C. Zhang Multisommabilité des séries entières solutions formelles d'une équation aux q-différences linéaire analytique, Ann. Inst. Fourier, Volume 50 (2000), pp. 1859-1890

[4] J.-P. Ramis; J. Sauloy; C. Zhang La variété des classes analytiques d'équations aux q-différences dans une classe formelle, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 338 (2004), pp. 899-902

[5] J.-P. Ramis; C. Zhang Développements asymptotiques q-Gevrey et fonction thêta de Jacobi, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 335 (2002), pp. 277-280

[6] J. Sauloy Algebraic construction of the Stokes sheaf for irregular linear q-difference equations, Astérisque, Volume 296 (2004), pp. 227-251

[7] C. Zhang Une sommation discrète pour des équations aux q-différences linéaires et à coefficients analytiques : théorie générale et exemples (B.L.J. Braaksma, ed.), Differential Equations and the Stokes Phenomenon, World Scientific, Singapore, 2002, pp. 309-329

[8] C. Zhang, Solutions asymptotiques et méromorphes d'équations aux q-différences, in : Proceedings Théories Asymptotiques et Équations de Painlevé, confèrence à Angers, juin 2004, à paraître dans la serie “Seminaires et Congres” de la SMF

  • Alberto Lastra; Sławomir Michalik On sequences preserving q-Gevrey asymptotic expansions, Analysis and Mathematical Physics, Volume 14 (2024) no. 2 | DOI:10.1007/s13324-024-00874-6
  • Alberto Lastra; Pascal Remy Meromorphic solutions of linear q-difference equations, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volume 532 (2024) no. 1, p. 127939 | DOI:10.1016/j.jmaa.2023.127939
  • Julien Roques On the archimedean and nonarchimedean 𝑞-Gevrey orders, Proceedings of the American Mathematical Society, Volume 150 (2021) no. 3, p. 1167 | DOI:10.1090/proc/15852
  • Hidetoshi Tahara On the Summability of Formal Solutions of Some Linear q-Difference-Differential Equations, Funkcialaj Ekvacioj, Volume 63 (2020) no. 2, p. 259 | DOI:10.1619/fesi.63.259
  • Stéphane Malek On Parametric Gevrey Asymptotics for a q-Analog of Some Linear Initial Value Problem, Funkcialaj Ekvacioj, Volume 60 (2017) no. 1, p. 21 | DOI:10.1619/fesi.60.21
  • Alberto Lastra; Stéphane Malek On parametric multilevel q-Gevrey asymptotics for some linear q-difference-differential equations, Advances in Difference Equations, Volume 2015 (2015) no. 1 | DOI:10.1186/s13662-015-0678-1
  • Julien Roques Generalized basic hypergeometric equations, Inventiones mathematicae, Volume 184 (2011) no. 3, p. 499 | DOI:10.1007/s00222-010-0294-3
  • Xianyi Li; Changgui Zhang Existence of analytic solutions to analytic nonlinear q-difference equations, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volume 375 (2011) no. 2, p. 412 | DOI:10.1016/j.jmaa.2010.09.035

Cité par 8 documents. Sources : Crossref

Commentaires - Politique