Comptes Rendus
Analyse complexe
Courants algébriques et courants de Liouville avec conditions sur les tranches
[Algebraic currents and Liouville currents with conditions on slices]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 5-6, pp. 277-282.

In this Note, we study closed positive currents with algebraic or Liouville slices (parallel or concurrent). We improve some results due to Blel, Mimouni and Raby in the case of parallel slices and due to Gruman and Amamou–Ben Farah in the case of concurrent slices.

Dans cette Note, nous étudions les propriétés des courants positifs fermés à tranches (parallèles ou concourantes) algébriques ou de Liouville. On améliore des résultats dûs à Blel, Mimouni et Raby dans le cas de tranches parallèles et de Gruman et Amamou–Ben Farah dans le cas de tranches concourantes.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2008.01.017
Noureddine Ghiloufi 1; Khalifa Dabbek 2

1 Faculté des sciences de Gabès, 6072 Gabès, Tunisie
2 College of Sciences King Saud University, Kingdom of Saudi Arabia
@article{CRMATH_2008__346_5-6_277_0,
     author = {Noureddine Ghiloufi and Khalifa Dabbek},
     title = {Courants alg\'ebriques et courants de {Liouville} avec conditions sur les tranches},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {277--282},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {346},
     number = {5-6},
     year = {2008},
     doi = {10.1016/j.crma.2008.01.017},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Noureddine Ghiloufi
AU  - Khalifa Dabbek
TI  - Courants algébriques et courants de Liouville avec conditions sur les tranches
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2008
SP  - 277
EP  - 282
VL  - 346
IS  - 5-6
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/j.crma.2008.01.017
LA  - fr
ID  - CRMATH_2008__346_5-6_277_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Noureddine Ghiloufi
%A Khalifa Dabbek
%T Courants algébriques et courants de Liouville avec conditions sur les tranches
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2008
%P 277-282
%V 346
%N 5-6
%I Elsevier
%R 10.1016/j.crma.2008.01.017
%G fr
%F CRMATH_2008__346_5-6_277_0
Noureddine Ghiloufi; Khalifa Dabbek. Courants algébriques et courants de Liouville avec conditions sur les tranches. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 5-6, pp. 277-282. doi : 10.1016/j.crma.2008.01.017. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2008.01.017/

[1] M. Amamou; S. Ben Farah Croissance de la trace d'un courant positif fermé sur les plans complexes de Cn, J. Math. Pures Appl., Volume 84 (2005), pp. 169-188

[2] H. Ben Messaoud, Opérateur de Monge–Ampère, tranchage et extension des courants positifs fermés, thèse de doctorat d'état, Fac. des Sciences de Monastir Tunisie, 1996, pp. 1–70

[3] M. Blel; S.K. Mimouni; G. Raby Courants algébriques et courants de Liouville, Ann. Polon. Math., Volume 86 (2005) no. 3, pp. 245-271

[4] E.M. Chirka Complex Analytic Sets, Math. Appl., vol. 46, Kluwer Academic, 1989

[5] K. Dabbek; F. Elkhadhra Capacité associée à un courant positif fermé, Documenta Math., Volume 11 (2006), pp. 469-486

[6] H. El Mir Sur le prolongement des courants positifs fermés, Acta Math., Volume 153 (1984), pp. 1-45

[7] I. Feki, Tranchage pour le prolongement de courants positifs fermés, thèse de doctorat, Fac. des sciences de Tunis, 1998, pp. 1–42

[8] L. Gruman, La géométrie globale des ensembles analytiques dans Cn, Séminaire P. Lelong, H. Skoda (Analyse), 18ème et 19ème année, 1978–1979

[9] Y.T. Siu Analyticity of sets associated to Lelong numbers and the extension of closed positive currents, Invent. Math., Volume 27 (1974), pp. 53-156

Cited by Sources:

Comments - Policy


Articles of potential interest

Prolongement d'un courant négatif plurisousharmonique avec condition sur les tranches

Moncef Toujani; Hèdi Ben Messaoud

C. R. Math (2004)


Prolongement d'un courant positif plurisousharmonique

Khalifa Dabbek

C. R. Math (2006)


Courants positifs à supports dans une bande

Fredj Elkhadhra; Souad K. Mimouni

C. R. Math (2005)