Nous donnons un encadrement du barycentre convexe de la loi de probabilité uniforme portée par une petite sphère
We give upper and lower bounds for the convex barycenter of the uniform law of probability carried on a small sphere
Accepté le :
Publié le :
M. Gorine 1 ; M. Belkhelfa 1
@article{CRMATH_2012__350_23-24_1047_0, author = {M. Gorine and M. Belkhelfa}, title = {Encadrement du barycentre convexe d'une loi uniforme port\'ee par une petite sph\`ere $ {S}^{2}$ dans une 3-sph\`ere}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {1047--1050}, publisher = {Elsevier}, volume = {350}, number = {23-24}, year = {2012}, doi = {10.1016/j.crma.2012.11.003}, language = {fr}, }
TY - JOUR AU - M. Gorine AU - M. Belkhelfa TI - Encadrement du barycentre convexe dʼune loi uniforme portée par une petite sphère $ {S}^{2}$ dans une 3-sphère JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2012 SP - 1047 EP - 1050 VL - 350 IS - 23-24 PB - Elsevier DO - 10.1016/j.crma.2012.11.003 LA - fr ID - CRMATH_2012__350_23-24_1047_0 ER -
%0 Journal Article %A M. Gorine %A M. Belkhelfa %T Encadrement du barycentre convexe dʼune loi uniforme portée par une petite sphère $ {S}^{2}$ dans une 3-sphère %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2012 %P 1047-1050 %V 350 %N 23-24 %I Elsevier %R 10.1016/j.crma.2012.11.003 %G fr %F CRMATH_2012__350_23-24_1047_0
M. Gorine; M. Belkhelfa. Encadrement du barycentre convexe dʼune loi uniforme portée par une petite sphère $ {S}^{2}$ dans une 3-sphère. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 350 (2012) no. 23-24, pp. 1047-1050. doi : 10.1016/j.crma.2012.11.003. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2012.11.003/
[1] Barycentres convexes et approximations des martingales continues dans les variétés, Séminaire de Probabilités XXIX, Lecture Notes in Math., vol. 1613, Springer, 1995, pp. 70-85
[2] Sur le barycentre dʼune probabilité dans une variété, Séminaire de Probabilités XXV, Lecture Notes in Math., vol. 1485, Springer, 1991, pp. 220-223
[3] Convexity and the hemisphere, J. London Math. Soc. (2), Volume 43 (1991), pp. 223-261
[4] Riemannian Manifolds. An Introduction to Curvature, Grad. Texts in Math., vol. 176, Springer-Verlag, 1997
- Asymptotic upper bounds for the convex barycenter of probability measure on the homogenous spaces
, and the Heisenberg space , Comptes Rendus. Mathématique. Académie des Sciences, Paris, Volume 352 (2014) no. 3, pp. 245-249 | DOI:10.1016/j.crma.2013.12.013 | Zbl:1300.60028
Cité par 1 document. Sources : zbMATH
Commentaires - Politique
Vous devez vous connecter pour continuer.
S'authentifier