Comptes Rendus
Sur un théorème de Cauchy–Kowalewski–Nagumo global
[On a global Cauchy–Kowalewski–Nagumo theorem]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 7, pp. 563-567.

In this Note, we solve some global linear Cauchy problems. In the holomorphic case, for some operators, our result extends those of [4] when the initial data is in Gevrey class. In the continuous case, we give a generalisation of the local result of N. Nagumo, and on other hand, our result is an extension of the results of [5,1] for Gevrey initial data without the hyperbolicity condition.

Dans cette Note, on établit des résultats d'existence et d'unicité de la solution de certains problèmes de Cauchy linéaires. Dans le cas holomorphe, notre résultat précise les résultats de [4] et les étend au cas des conditions initiales de classes Gevrey. Dans le cas continu, c'est une généralisation du théorème de N. Nagumo et une extension des résultats de [5] et [1] au cas des conditions initiales de classes Gevrey, sans la condition d'hyperbolicité.

Received:
Revised:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(02)02272-0
Daniel Gourdin 1; Mustapha Mechab 2

1 UFR 920, Université Paris 6, 4, place Jussieu, 75252 Paris cedex 05, France
2 Laboratoire de mathématiques, Université Djilali Liabès, BP 89, 22000 Sidi Bel Abbès, Algérie
@article{CRMATH_2002__334_7_563_0,
     author = {Daniel Gourdin and Mustapha Mechab},
     title = {Sur un th\'eor\`eme de {Cauchy{\textendash}Kowalewski{\textendash}Nagumo} global},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {563--567},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {334},
     number = {7},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02272-0},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Daniel Gourdin
AU  - Mustapha Mechab
TI  - Sur un théorème de Cauchy–Kowalewski–Nagumo global
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 563
EP  - 567
VL  - 334
IS  - 7
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02272-0
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__334_7_563_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Daniel Gourdin
%A Mustapha Mechab
%T Sur un théorème de Cauchy–Kowalewski–Nagumo global
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 563-567
%V 334
%N 7
%I Elsevier
%R 10.1016/S1631-073X(02)02272-0
%G fr
%F CRMATH_2002__334_7_563_0
Daniel Gourdin; Mustapha Mechab. Sur un théorème de Cauchy–Kowalewski–Nagumo global. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 7, pp. 563-567. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02272-0. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/S1631-073X(02)02272-0/

[1] Y. Bruhat Diagonalisation des systèmes quasi-linéaires et hyperbolicité non stricte, J. Math. Pures Appl., Volume 45 (1966), pp. 371-386

[2] D. Gourdin; M. Mechab Problème de Goursat non linéaire dans les espaces de Gevrey pour les équations de Kirchhoff généralisées, J. Math. Pures Appl., Volume 75 (1996), pp. 569-593

[3] D. Gourdin; M. Mechab Solutions globales du problème de Goursat non linéaire dans les classes de Gevrey, Bull. Sci. Math., Volume 121 (1997), pp. 323-344

[4] P. Pongérard; C. Wagschal Problème de Cauchy dans des espaces de fonctions entières, J. Math. Pures Appl., Volume 75 (1996), pp. 409-418

[5] S. Tarama Sur les équations hyperboliques à coefficients analytiques par rapport aux variables spatiales, J. Math. Kyoto Univ., Volume 27 (1987) no. 3, pp. 553-561

[6] C. Wagschal Le problème de Goursat non linéaire, J. Math. Pure Appl., Volume 58 (1979), pp. 309-337

Cited by Sources:

Comments - Policy


Articles of potential interest

Sur un théorème de Cauchy–Kowalewski–Nagumo global dans des espaces de Gevrey projectifs

Daniel Gourdin; Todor Gramchev

C. R. Math (2004)


Global Cauchy problems for hyperbolic systems with characteristics admitting superlinear growth for |x|

Daniel Gourdin; Todor Gramchev

C. R. Math (2009)