Comptes Rendus
Géométrie différentielle
Groupes d'holonomie et spineurs parallèles sur les variétés pseudo-riemanniennes complètement réductibles
[Holonomy groups and parallel spinors on totally reducible pseudo-Riemannian manifolds.]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 3, pp. 203-208.

We characterize, by their holonomy groups, the totally reducible spin pseudo-Riemannian manifolds which admit parallel spinors.

Nous caractérisons, par leur groupe d'holonomie, les variétés pseudo-riemanniennes spinorielles, complètement réductibles qui admettent des spineurs parallèles.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2004.04.029
Aziz Ikemakhen 1

1 Faculté des sciences et techniques, B.P. 549, Gueliz, Marrakech, Maroc
@article{CRMATH_2004__339_3_203_0,
     author = {Aziz Ikemakhen},
     title = {Groupes d'holonomie et spineurs parall\`eles sur les vari\'et\'es pseudo-riemanniennes compl\`etement r\'eductibles},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {203--208},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {339},
     number = {3},
     year = {2004},
     doi = {10.1016/j.crma.2004.04.029},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Aziz Ikemakhen
TI  - Groupes d'holonomie et spineurs parallèles sur les variétés pseudo-riemanniennes complètement réductibles
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2004
SP  - 203
EP  - 208
VL  - 339
IS  - 3
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/j.crma.2004.04.029
LA  - fr
ID  - CRMATH_2004__339_3_203_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Aziz Ikemakhen
%T Groupes d'holonomie et spineurs parallèles sur les variétés pseudo-riemanniennes complètement réductibles
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2004
%P 203-208
%V 339
%N 3
%I Elsevier
%R 10.1016/j.crma.2004.04.029
%G fr
%F CRMATH_2004__339_3_203_0
Aziz Ikemakhen. Groupes d'holonomie et spineurs parallèles sur les variétés pseudo-riemanniennes complètement réductibles. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 3, pp. 203-208. doi : 10.1016/j.crma.2004.04.029. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2004.04.029/

[1] W. Ambrose; I.M. Singer A theorem on holonomy, Trans. Amer. Math. Soc., Volume 79 (1953), pp. 428-443

[2] H. Baum; Th. Freidrich; R. Gruneward; I. Kath Twistor and Killing Spinors on Riemannian Manifolds, Teubner-Text, vol. 124, Teubner, Stuttgart–Leipzig, 1991

[3] H. Baum; I. Kath Parallel spinors and holonomy groups on pseudo-Riemannian spin manifolds, Ann. Global. Anal. Geom., Volume 17 (1999), pp. 1-17

[4] L. Bérard Bergery, Sur la classification des variétés pseudo-riemanniennes complètement réductibles, Prépub. Institu Elie Cartan (à paraître)

[5] M. Berger Sur les groupes d'holonomie des variétés à connection affine et des variétés riemanniennes, Bull. Soc. Math. France, Volume 83 (1955), pp. 279-330

[6] A. Ikemakhen Parallel pure spinors and holonomy, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 337 (2003), pp. 179-184

[7] Th. Leistner, Holonomy and Parallel Spinors in Geometry Lorentzian, PhD thesis, Humbold-University of Berlin, 2003

[8] M.Y. Wang Parallel spinors and parallel forms, Ann. Global Anal. Geom., Volume 7 (1989) no. 1, pp. 59-68

[9] H. Wu On the de Rham decomposition theorem, Illinois J. Math., Volume 8 (1964), pp. 291-311

Cited by Sources:

Comments - Policy


Articles of potential interest

Parallel pure spinors and holonomy

Aziz Ikemakhen

C. R. Math (2003)


Remarques sur les spineurs de Killing transversaux

Nicolas Ginoux; Georges Habib

C. R. Math (2008)


Une nouvelle estimation extrinsèque du spectre de l'opérateur de Dirac

Nicolas Ginoux

C. R. Math (2003)