Comptes Rendus
Analyse mathématique
Fonctions rationnelles et problème de Gleason associés à l'opérateur de Dirac
[Rational functions and Gleason's problem associated to Dirac's operator]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 343 (2006) no. 5, pp. 291-295.

We define developments in terms of homogeneous polynomials for regular functions (that is, in the kernel of the Dirac operator) and obtain new developments for hyperholomorphic functions (that is, in the kernel of the Cauchy–Fueter operator). Rational functions associated to the Dirac operator are also studied.

Nous définissons des développements en polynômes homogènes pour les fonctions régulières (c'est-à-dire appartenant au noyau de l'opérateur de Dirac) et obtenons de nouveaux développements pour les fonctions hyperholomorphes (c'est-à-dire appartenant au noyau de l'opérateur de Cauchy–Fueter). Nous étudions la notion de fonction rationnelle associée à l'opérateur de Dirac.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2006.07.009
Daniel Alpay 1; Flor de María Correa-Romero 2; María Elena Luna-Elizarrarás 2; Michael Shapiro 2

1 Department of Mathematics, Ben-Gurion University of the Negev, Beer-Sheva 84105, Israël
2 Departamento de Matemáticas, Escuela Superior de Física y Mathemáticas, Instituto Politécnico Nacional, 07300 México, D.F., Mexique
@article{CRMATH_2006__343_5_291_0,
     author = {Daniel Alpay and Flor de Mar{\'\i}a Correa-Romero and Mar{\'\i}a Elena Luna-Elizarrar\'as and Michael Shapiro},
     title = {Fonctions rationnelles et probl\`eme de {Gleason} associ\'es \`a l'op\'erateur de {Dirac}},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {291--295},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {343},
     number = {5},
     year = {2006},
     doi = {10.1016/j.crma.2006.07.009},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Daniel Alpay
AU  - Flor de María Correa-Romero
AU  - María Elena Luna-Elizarrarás
AU  - Michael Shapiro
TI  - Fonctions rationnelles et problème de Gleason associés à l'opérateur de Dirac
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2006
SP  - 291
EP  - 295
VL  - 343
IS  - 5
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/j.crma.2006.07.009
LA  - fr
ID  - CRMATH_2006__343_5_291_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Daniel Alpay
%A Flor de María Correa-Romero
%A María Elena Luna-Elizarrarás
%A Michael Shapiro
%T Fonctions rationnelles et problème de Gleason associés à l'opérateur de Dirac
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2006
%P 291-295
%V 343
%N 5
%I Elsevier
%R 10.1016/j.crma.2006.07.009
%G fr
%F CRMATH_2006__343_5_291_0
Daniel Alpay; Flor de María Correa-Romero; María Elena Luna-Elizarrarás; Michael Shapiro. Fonctions rationnelles et problème de Gleason associés à l'opérateur de Dirac. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 343 (2006) no. 5, pp. 291-295. doi : 10.1016/j.crma.2006.07.009. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2006.07.009/

[1] D. Alpay; M. Shapiro Problème de Gleason et interpolation pour les fonctions hyper-analytiques, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 335 (2002), pp. 889-894

[2] D. Alpay; M. Shapiro Gleason's problem and tangential homogeneous interpolation for hyperholomorphic quaternionic functions, Complex Variables, Volume 48 (2003), pp. 877-894

[3] D. Alpay, F.M. Correa-Romero, M.E. Luna-Elizarrarás, M. Shapiro, Hyperholomorphic rational function: the Clifford analysis case, à paraître dans Complex Variables and Elliptic Equations

[4] D. Alpay; B. Schneider; M. Shapiro; D. Volok Fonctions rationnelles et théorie de la réalisation : le cas hyper-analytique, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 336 (2003), pp. 975-980

[5] D. Alpay; M. Shapiro; D. Volok Rational hyperholomorphic functions in R4, J. Funct. Anal., Volume 221 (2005) no. 1, pp. 122-149

[6] F. Brackx; R. Delanghe; F. Sommen Clifford Analysis, Research Notes in Mathematics, vol. 76, Pitman, 1982

[7] R. Delanghe; F. Sommen; V. Souček Clifford Algebra and Spinor Valued Functions, Mathematics and its Applications, vol. 53, Kluwer Academic Publishers, 1992

[8] E.L. Stout The Theory of Uniform Algebras, Bogden & Quigley, Inc., Tarrytown-on-Hudson, NY, 1971

Cited by Sources:

Comments - Policy


Articles of potential interest

Fonctions rationnelles et théorie de la réalisation: le cas hyper-analytique

Daniel Alpay; Baruch Schneider; Michael Shapiro; ...

C. R. Math (2003)


Problème de Gleason et interpolation pour les fonctions hyper-analytiques

Daniel Alpay; Michael Shapiro

C. R. Math (2002)


Espaces de Branges Rovnyak et fonctions de Schur : le cas hyper-analytique

Daniel Alpay; Michael Shapiro; Dan Volok

C. R. Math (2004)