Soit Γ une courbe algébrique complexe de degré d, intègre et non-dégénérée, dans lʼespace projectif complexe
Par contraste, les courbes intersections complètes de
Let Γ be a complex algebraic curve of degree d, non-degenerate, reduced, and irreducible, in the complex projective space
By contrast, the complete intersection of
Accepté le :
Publié le :
Laurent Gruson 1 ; Youssef Hantout 2 ; Daniel Lehmann 3
@article{CRMATH_2012__350_9-10_513_0, author = {Laurent Gruson and Youssef Hantout and Daniel Lehmann}, title = {Courbes alg\'ebriques ordinaires et tissus associ\'es}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {513--518}, publisher = {Elsevier}, volume = {350}, number = {9-10}, year = {2012}, doi = {10.1016/j.crma.2012.05.005}, language = {fr}, }
Laurent Gruson; Youssef Hantout; Daniel Lehmann. Courbes algébriques ordinaires et tissus associés. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 350 (2012) no. 9-10, pp. 513-518. doi : 10.1016/j.crma.2012.05.005. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2012.05.005/
[1] Ordinary holomorphic webs of codimension one, Ann. Sc. Norm. Super. Pisa, cl. Sci. (5), Volume XI (2012), pp. 197-214 (preprint 13/10/2008) | arXiv
[2] Rang et courbure de Blaschke des tissus holomorphes réguliers de codimension un, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 346 (2008)
[3] Commutative Algebra with a View Toward Algebraic Geometry, Graduate Texts in Mathematics, vol. 150, Springer, 1994
[4] Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension 2 dans
[5] Genre des courbes de lʼespace projectif, Tromsø 1977 (Lecture Notes in Math.), Volume vol. 687, Springer Verlag (1978), pp. 31-59
[6] Curves in Projective Space, Les Presses de lʼUniversité de Montréal, 1982 Chapter III (with the collaboration of D. Eisenbud)
- On the intersection of ACM curves in
, Journal of Pure and Applied Algebra, Volume 219 (2015) no. 8, pp. 3195-3213 | DOI:10.1016/j.jpaa.2014.10.009 | Zbl:1350.14011 - Ordinary curves, webs and the ubiquity of the weak Lefschetz property, Algebras and Representation Theory, Volume 17 (2014) no. 5, pp. 1587-1596 | DOI:10.1007/s10468-013-9460-9 | Zbl:1309.14041
- Projective curves, hyperplane sections and associated webs, Le Matematiche, Volume 69 (2014) no. 2, pp. 57-68 | DOI:10.4418/2014.69.2.6 | Zbl:1329.14065
Cité par 3 documents. Sources : zbMATH
Commentaires - Politique
Vous devez vous connecter pour continuer.
S'authentifier