[Développement asymptotique des fréquences propres d'un corps élastique avec une inclusion lourde et de forme très pointue]
Une inclusion lourde et dure de forme pointue dans un corps élastique provoque la concentration des valeurs propres dans le domaine basses fréquences du spectre et la localisation des modes propres correspondants près de l'extrémité du pic.
A heavy and hard peak-shaped inclusion in an elastic body provokes to concentration of eigenvalues in the low-frequency range of the spectrum and localization of the corresponding eigenmodes near the peak tip.
Accepté le :
Publié le :
Mots-clés : Mécanique des solides numérique, Système de l'elasticité, Inclusion lourde et de forme très pointue, Localisation des vecteurs propres
Sergey A. Nazarov 1
@article{CRMECA_2007__335_12_757_0, author = {Sergey A. Nazarov}, title = {Asymptotics of eigenfrequencies of an elastic body with a heavy and hard peak-shaped inclusion}, journal = {Comptes Rendus. M\'ecanique}, pages = {757--762}, publisher = {Elsevier}, volume = {335}, number = {12}, year = {2007}, doi = {10.1016/j.crme.2007.06.004}, language = {en}, }
Sergey A. Nazarov. Asymptotics of eigenfrequencies of an elastic body with a heavy and hard peak-shaped inclusion. Comptes Rendus. Mécanique, Volume 335 (2007) no. 12, pp. 757-762. doi : 10.1016/j.crme.2007.06.004. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mecanique/articles/10.1016/j.crme.2007.06.004/
[1] J. Math. Pures Appl., 71 (1992), pp. 379-406
[2] Math. Models Methods Appl. Sci., 7 (1997), pp. 291-311
[3] Dokl. Math., 67 (2003), pp. 271-274
[4] IMA J. Appl. Math., 70 (2005), pp. 419-458
[5] Asymptotic Theory of Thin Plates and Rods, vol. 1. Dimension Reduction and Integral Estimates, Nauchnaya Kniga, Novosibirsk, 2001
[6] A criterion of the continuous spectrum for elasticity and other self-adjoint systems on sharp peak-shaped domains, C. R. Mecanique, Volume 335 (2007) | DOI
[7] Siberian Math. J., 41 (2000), pp. 744-759
[8] C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. 2, 311 (1990), pp. 909-916
[9] Vibration and Coupling of Continuous Systems. Asymptotic Methods, Springer-Verlag, Heidelberg, 1989
[10] J. Math. Sci., 114 (2003), pp. 1657-1725
[11] J. Appl. Math. Mech., 62 (1998), pp. 453-464
[12] Computation of Singular Solutions in Elliptic Problems and Elasticity, Masson–Wiley, Paris–New–York, 1987
[13] Russian J. Math. Phys., 4 (1996), pp. 217-250
[14] IMA J. Appl. Math., 49 (1992), pp. 245-272
Cité par Sources :
Commentaires - Politique
Vous devez vous connecter pour continuer.
S'authentifier