Comptes Rendus
Contrôle optimal
Contrôlabilité exacte frontière de l'écoulememt d'un fluide non-stationnaire dans un réseau du type d'arbre de canaux ouverts
[Exact boundary controllability of unsteady flows in a tree-like network of open canals.]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 12, pp. 867-872.

Using the theory of semi-global piecewise C1 solution, we establish the exact boundary controllability of unsteady flows in a tree-like network of open canals with general topology.

En utilisant la théorie de solution C1 par morceaux semi-globale, nous établissons la contrôlabilité exacte frontière de l'écoulement du fluide non-stationnaire dans un réseau du type d'arbre de canaux ouverts avec topologie générale.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2004.09.023
Tatsien Li 1; Bopeng Rao 2

1 Department of Mathematics, Fudan University, Shanghai 200433, China
2 Institut de recherche mathématique avancée, université Louis Pasteur de Strasbourg, 67084 Strasbourg, France
@article{CRMATH_2004__339_12_867_0,
     author = {Tatsien Li and Bopeng Rao},
     title = {Contr\^olabilit\'e exacte fronti\`ere de l'\'ecoulememt d'un fluide non-stationnaire dans un r\'eseau du type d'arbre de canaux ouverts},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {867--872},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {339},
     number = {12},
     year = {2004},
     doi = {10.1016/j.crma.2004.09.023},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Tatsien Li
AU  - Bopeng Rao
TI  - Contrôlabilité exacte frontière de l'écoulememt d'un fluide non-stationnaire dans un réseau du type d'arbre de canaux ouverts
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2004
SP  - 867
EP  - 872
VL  - 339
IS  - 12
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/j.crma.2004.09.023
LA  - fr
ID  - CRMATH_2004__339_12_867_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tatsien Li
%A Bopeng Rao
%T Contrôlabilité exacte frontière de l'écoulememt d'un fluide non-stationnaire dans un réseau du type d'arbre de canaux ouverts
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2004
%P 867-872
%V 339
%N 12
%I Elsevier
%R 10.1016/j.crma.2004.09.023
%G fr
%F CRMATH_2004__339_12_867_0
Tatsien Li; Bopeng Rao. Contrôlabilité exacte frontière de l'écoulememt d'un fluide non-stationnaire dans un réseau du type d'arbre de canaux ouverts. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 339 (2004) no. 12, pp. 867-872. doi : 10.1016/j.crma.2004.09.023. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2004.09.023/

[1] M. Gugat; G. Leugering Ann. Inst. H. Poincaré Non Linéaire, 20 (2003) no. 1, pp. 1-11

[2] J. de Halleux; C. Prieur; J.-M. Coron; B. d'Andréa-Novel; G. Bastin Automatica, 39 (2003), pp. 1365-1376

[3] G. Leugering; E.G. Schmidt SIAM J. Control Optim., 41 (2002), pp. 164-180

[4] T.T. Li, Exact boundary controllability of unsteady flows in a network of open canals, Math. Nachr., in press

[5] T.T. Li Math. Methods Appl. Sci., 27 (2004), pp. 1089-1114

[6] T.T. Li; Y. Jin Chinese Ann. Math. Ser. B, 22 (2001), pp. 325-336

[7] T.T. Li; B.P. Rao Chinese Ann. Math. Ser. B, 23 (2002), pp. 209-218

[8] T.T. Li; B.P. Rao SIAM J. Control Optim., 41 (2003), pp. 1748-1755

[9] T.T. Li; W.C. Yu Boundary Value Problems for Quasilinear Hyperbolic Systems, Duke University Mathematics Series, vol. V, 1985

[10] T.T. Li; L.X. Yu Chinese Ann. Math. Ser. B, 24 (2003), pp. 415-422

[11] T.T. Li; B.P. Rao; Y. Jin C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, 333 (2001), pp. 219-224

[12] B. De Saint-Venant C. R. Acad. Sci., 73 (1871), pp. 147-154 (237–240)

Cited by Sources:

Comments - Policy


Articles of potential interest

Spectral boundary controllability of networks of strings

René Dáger; Enrique Zuazua

C. R. Math (2002)


Synchronisation exacte dʼun système couplé dʼéquations des ondes par des contrôles frontières de Dirichlet

Tatsien Li; Bopeng Rao

C. R. Math (2012)


Contrôlabilité et observabilité unilatérales de systèmes hyperboliques quasi-linéaires

Tatsien Li; Bopeng Rao; Zhiqiang Wang

C. R. Math (2008)