Comptes Rendus
Théorie des nombres
Anneau des formes quasi-modulaires sur un groupe co-compact
[Ring of quasimodular forms over a cocompact group]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 343 (2006) no. 8, pp. 511-514.

We describe the additive structure of the graded ring M˜(Γ) of quasimodular forms over any discrete and cocompact group ΓPSL(2,R). We show that this ring is not finitely generated. We calculate the exact number of new generators of weight k (even). This number is constant for k sufficiently large and equals dimCI/(II˜2), where I and I˜ are the ideals of modular forms and quasimodular forms, respectively, over Γ of strictly positive weight.

On décrit la structure additive de l'anneau gradué M˜(Γ) des formes quasi-modulaires sur un groupe discret et co-compact ΓPSL(2,R). On montre que cet anneau n'est pas de type fini. On calcule le nombre de générateurs nouveaux en chaque poids k (pair). Le nombre en question est fixe pour k assez grand, et est égal à dimCI/(II˜2)I et I˜ désignent les idéaux des formes modulaires, respectivement quasi-modulaires, sur Γ en poids strictement positif.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/j.crma.2006.09.028

Najib Ouled Azaiez 1

1 Institut mathématiques de Jussieu, 175, rue Chevaleret, 75013 Paris, France
@article{CRMATH_2006__343_8_511_0,
     author = {Najib Ouled Azaiez},
     title = {Anneau des formes quasi-modulaires sur un groupe co-compact},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {511--514},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {343},
     number = {8},
     year = {2006},
     doi = {10.1016/j.crma.2006.09.028},
     language = {fr},
}
TY  - JOUR
AU  - Najib Ouled Azaiez
TI  - Anneau des formes quasi-modulaires sur un groupe co-compact
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2006
SP  - 511
EP  - 514
VL  - 343
IS  - 8
PB  - Elsevier
DO  - 10.1016/j.crma.2006.09.028
LA  - fr
ID  - CRMATH_2006__343_8_511_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Najib Ouled Azaiez
%T Anneau des formes quasi-modulaires sur un groupe co-compact
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2006
%P 511-514
%V 343
%N 8
%I Elsevier
%R 10.1016/j.crma.2006.09.028
%G fr
%F CRMATH_2006__343_8_511_0
Najib Ouled Azaiez. Anneau des formes quasi-modulaires sur un groupe co-compact. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 343 (2006) no. 8, pp. 511-514. doi : 10.1016/j.crma.2006.09.028. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2006.09.028/

[1] M. Kaneko; D. Zagier A generalized Jacobi theta function and quasimodular forms, Texel Island, 1994, Birkhäuser, Boston, MA (1995), pp. 165-172

[2] D. Zagier, Cours au Collège de France, 2000–2001, Notes à paraître

Cited by Sources:

Comments - Policy