On étudie le graphe gordien des nœuds dans
We study the Gordian graph of all knots in
Accepté le :
Publié le :
Julien Marché 1
@article{CRMATH_2005__340_5_363_0, author = {Julien March\'e}, title = {Comportement \`a l'infini du graphe gordien des n{\oe}uds}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {363--368}, publisher = {Elsevier}, volume = {340}, number = {5}, year = {2005}, doi = {10.1016/j.crma.2005.01.023}, language = {fr}, }
Julien Marché. Comportement à l'infini du graphe gordien des nœuds. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 340 (2005) no. 5, pp. 363-368. doi : 10.1016/j.crma.2005.01.023. https://comptes-rendus.academie-sciences.fr/mathematique/articles/10.1016/j.crma.2005.01.023/
[1] A surgery view of boundary links, Math. Ann., Volume 327 (2003) no. 1, pp. 103-115
[2] J.M. Gambaudo, É. Ghys, Braids and signatures, Bull. Soc. Math. France (2005), à paraître
[3] É. Ghys, Communication privée, 2004
[4] The Gordian complex of knots, J. Knot Theory Ramifications, Volume 11 (2002) no. 3, pp. 363-368
Cité par Sources :
Commentaires - Politique
Vous devez vous connecter pour continuer.
S'authentifier